РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

кто не хочет, чтобы его ребенок стал  жертвой насильственных преступлений,  хочет обеспечить спокойствие и порядок в своем городе, готов совместно с правоохранительными органами добиваться заслуженного наказания  виновным за совершение насильственных преступлений в отношении детей и подростков,  считает своим важнейшим гражданским долгом предотвращение преступлений различного рода маньяков и извращенцев против детей и подростков,  а также для тех, кто знает, что не может оставаться равнодушным к действиям насильников и убийц

01.01.2017

Следственные органы Российской Федерации обращают Ваше внимание на большое количество преступлений, ежегодно совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Жизнь и здоровье - самое дорогое, что есть у человека. Здоровье детей - это будущее нашей страны поэтому, эта памятка предназначена для тех, кто не хочет, чтобы его ребенок стал жертвой насильственных преступлений хочет обеспечить спокойствие и порядок в своем городе, районе, станице и поселке готов совместно с правоохранительными органами добиваться заслуженного наказания виновным за совершение насильственных преступлений в отношении детей и подростков считает своим важнейшим гражданским долгом предотвращение преступлений различного рода маньяков и извращенцев против детей и подростков а также для тех, кто знает, что не может оставаться равнодушным к действиям насильников и убийц.

Эта памятка подскажет вам, как себя вести и куда обратиться, если ваш близкий человек стал жертвой или свидетелем преступления.

01.01.2017

Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Объясните ребенку, что преступник не всегда имеет страшное лицо. Любой маньяк умеет превращаться и на время становиться добрым и милым человеком. Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или пойти посмотреть что-то интересное, поиграть в любимую игру. Научите детей правильно оценивать ситуацию, не поддаваться на уговоры посторонних, доверять своим чувствам и принимать решение. Объясните, что если вдруг у них появилось пусть даже маленькое сомнение в человеке, который находится рядом, или их что-то насторожило, тo лучше отойти и, придя домой обязательно рассказать об этом родителям.

Избежать насилия можно, поэтому нашсовет:

Помогите детям навсегда усвоить ’’Правило четырёх ”не”:

Не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в квартиру, дом.

Незаходить с ними в лифт и подъезд, помещение.

Не садиться в машину к незнакомцам

В ЛИФТЕ!

Входи в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который вслед за тобой зайдёт в кабину.

Если в вызванном лифте уже находится незнакомый человек, не входи в кабину.

Не входи с незнакомым человеком в лифт.

Если незнакомец всё-таки зашёл в лифт, не стой к нему спиной и наблюдай за его действиями.

Постоянно нажимай кнопку ближайшего этажа.Хочу такой сайт

Если двери лифта открылись, выскочи на площадку, позови жильцов дома на помощь.

Оказавшись в безопасности, немедленно позвони в милицию, сообщи, что произошло, точный адрес, а также приметы и направление, куда ушёл нападавший.

А если всё-таки вырваться не удалось, надо действовать по обстоятельствам:

Если насильник зажимает тебе рот и снимает одежду, не угрожай, не плачь, сохраняй спокойствие, разговаривай с насильником.

Если можешь - защищайся любыми способами, если представилась возможность бежать, не собирай вещи, убегай, в чём есть.

В ПОДЪЕЗДЕ!

Подходя к дому, обрати внимание, не идёт ли кто-либо следом. Если кто-то идёт - не подходи к подъезду. Погуляй на улице 15—20 минут, и, если незнакомый мужчина продолжает идти следом, расскажи о нём любому повстречавшемуся взрослому, идущему навстречу.

Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить.

Если незнакомый мужчина уже находится в подъезде, сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома.

Не выходи на лестницу в позднее время. Мусор лучше выносить

утром.

При внезапном нападении оцени ситуацию и по возможности убегай или защищайся любым способом.

В ЧУЖОЙ МАШИНЕ!

Машина - это не только средство передвижения, она также может стать орудием преступника. Надо чётко знать, что садиться в чужую машину нельзя, даже если за рулём или в салоне сидит женщина.

Всем следует знать

Правила поведения в своём доме:

Перед тем как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускай в квартиру только хорошо знакомых людей.

Покидая квартиру, также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они не уйдут.

НА УЛИЦЕ!

- На улице даже днём детей подстерегает множество опасностей. Вот, что надо делать, если к тебе пристаёт незнакомец:

- Не жди, когда тебя схватят.

- Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.

- Убегай в сторону, где много людей.

- Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.

- Используй любые подсобные средства: ручку, расчёску или ключи (вонзи в лицо, в ногу или руку нападающего); любой аэрозоль (направь струю в глаза); каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).

- Дерись изо всех сил, не размахивай беспорядочно руками. Надо причинить нападающему максимальную боль. Как только он ослабит хватку - убегай.